Heinrich Schuch

Heinrich schuch fue comandante de submarinos alemanes.

(28/08/1906, Berlin – 21/01/1968). Fue capitán del Uboat 154  durante 88 días,  del 7 de octubre de 1942  al 8 de enero de 1943.

Patrullas realizadas con el U-154:

Salida de Lorient el  12 oct 1942   y regreso a la base el 7 ene 1943

Barcos hundidos por Heinrich Schuch con el U-154:

los 3 eran de nacionalidad británica.

Experiencia:

  • 11/16/1925 Guardia marina
  • 01/04/1927 Alférez
  • 01/06/1928 Suboficial jefe
  • 01/10/1929 Teniente
  • 01/07/1931 Teniente jefe
  • 01/10/1935 Teniente comandante
  • 01/11/1939 Capitán de Corbeta
  • 01/09/1943 Capitán de Fragata

Condecoraciones:

  • Cruz de Hierro de segunda clase
  • Cruz de hierro de primera clase
  • Insignia de guerra submarina 1939

Berlín – Cuartel general de la Gestapo

Capítulo1 – página 55

…Deberá escoltar al Gefreiter Fabián Enériz de la vigésimo primera división Panzer al mando del Gruppenführer Edgar Feuchtinger. En estos momentos, están en Francia, al sur de la ciudad de Caen. Una lancha le estará esperando en el puerto de Bremerhaven para llevarle a bordo del U-154 al mando del capitán Heinrich Schuch con órdenes de dejarle en la costa de Deauville…

Carrera militar:

Heinrich Schuch se unió a la Reichsmarine en 1925. En agosto de 1938 encargó el largo alcance tipo IX U-37 , y estaba patrullando cuando estalló la guerra.

Submarinos comandados

  • U-37     desde el   4/08/1938 a 24/09/1939
  • U-38     desde el 15/07/1941 a   6/01/1942
  • U-105   desde el   7/01/1942 a 30/09/1942
  • U-154   desde el   7/10/1942 a   8/02/1943

Heinrich Schuh se convirtió en asesor (Referent) en OKM (Alto Mando Naval) en septiembre de 1939. Fue ascendido a Korvettenkapitän en noviembre de 1939 y regresó al servicio activo el 15 de julio de 1941, cuando tomó el mando del exitoso U-38 de tipo IX .

El 7 de octubre de 1942 Schuch tomó el mando de su cuarto submarino de largo alcance, el U-154 . Él solo la llevó a una patrulla, pero hundió tres embarcaciones que totalizaban casi 18,000 t.

Desde febrero de 1943 Krvtkpt. Schuch se desempeñó en puestos de personal y ordenó a Waffenabteilung II BdU (Sección de Armamentos del Torpedo, Comando de U-Boat) desde marzo de 1943. Fue promovido en septiembre de 1943 para terminar la guerra como Fregettenkapitän (Comandante).

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies